Abejitas en los Pirineos (Agosto '17)
Publicado: Vie Ago 04, 2017 10:57 pm
ETAPA 1 / COL D'ASPIN & HOURQUETTE D'ANCIZAN
1 de Agosto 2017
Después de un viaje sin contratiempos llegamos Infinity y un servidor al pequeño pueblo de Sarrancolin, ubicado en el Valle del Aure, cenamos de milagro y rápidamente a descansar para la etapa del dia siguiente.
El primer episodio de esta aventura contemplaba subir dos puertos de la zona como son el Col d'Aspin y el Hourquette d'Ancizan por sus dos vertientes, acabando el dia con 4 ascensos en las patas...
Con la climatología amenazando con fastidiarnos iniciamos la ruta en dirección a Arreau para afrontar el Col d'Aspin (12,1kms al 6,4%), la subida no presenta grandes complicaciones, bastante constante en su desnivel, llaman la atención las pintadas en el asfalto animando a Bardet, Quintana, Contador y demás ciclistas actuales, incluso alguna medio borrada a Richard Virenque ... A buen ritmo y con el tiempo nublado y fresquito coronamos, allí coincidimos con un par de ciclistas españoles, un grupo de turistas japos que nos echaron unas fotos y antes de enfriarnos retomamos la marcha en descenso hacia la zona de Payole donde enlazaríamos con el segundo puerto del dia, Hourquette d'Ancizan (10,1kms al 4,7%), la carretera es estrecha y sin marcas, los desniveles se disparan en algunos pequeños tramos pero el paisaje es precioso y no deja de sorprender en toda la subida, la presencia de vacas/caballos/burros/ovejas por los prados o incluso en medio de la carretera es habitual y así será en los próximos dias... Tras coronar un primer alto y bajar cerca de 1km, se retoma la subida hasta el alto definitivo desde el cual no pudimos disfrutar de sus espectaculares vistas debido a la niebla, poco espesa en esos momentos... Tras las fotos de rigor descenso complicado entre la niebla hasta el pueblo de Ancizan, la carretera está peligrosa por la gravilla y la falta de visibilidad, así que extremamos precauciones... Una vez abajo reponemos fuerzas y de nuevo para arriba (10,3kms al 7,8%), esta subida pica bastante y con un asfalto que se agarra más de la cuenta toca trabajársela. A medida que ganamos altura la niebla se va cerrando, casi a ciegas volvemos a coronar y por supuesto, más fotos. Descenso de nuevo a la zona de la Payole y esta vez continuamos hasta Sainte-Marie de Campan donde toca comer algo, y eso hacemos en una pizzería a pie del Tourmalet.
Después de comer solo queda volver al coche y el camino más directo es de nuevo el Col d'Aspin (12kms al 4,6%)... Los primeros kms son tendidos y sin demasiado porcentaje, a partir de la Payole la carretera se pone más para arriba, cada uno a su ritmo vamos haciendo, sufriendo las consecuencias de unas pizzas que no nos estaban sentando demasiado bien, en mi caso con una reacción alérgica brutal llenándome de ronchas como nunca... Así que arriba apenas fotos y rápidamente para abajo al coche a por los antihistamínicos... Por suerte durante la bajada y el acercamiento a Sarrancolin el tema me bajó bastante.
Llegados al coche, unas compras en un super y desplazamiento a Luz-Saint-Sauveur, lugar donde tocaba instalarse para las siguientes rutas.
Distancia total: 106kms
Desnivel acumulado: 3.000m
Track: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=19006249
1 de Agosto 2017
Después de un viaje sin contratiempos llegamos Infinity y un servidor al pequeño pueblo de Sarrancolin, ubicado en el Valle del Aure, cenamos de milagro y rápidamente a descansar para la etapa del dia siguiente.
El primer episodio de esta aventura contemplaba subir dos puertos de la zona como son el Col d'Aspin y el Hourquette d'Ancizan por sus dos vertientes, acabando el dia con 4 ascensos en las patas...
Con la climatología amenazando con fastidiarnos iniciamos la ruta en dirección a Arreau para afrontar el Col d'Aspin (12,1kms al 6,4%), la subida no presenta grandes complicaciones, bastante constante en su desnivel, llaman la atención las pintadas en el asfalto animando a Bardet, Quintana, Contador y demás ciclistas actuales, incluso alguna medio borrada a Richard Virenque ... A buen ritmo y con el tiempo nublado y fresquito coronamos, allí coincidimos con un par de ciclistas españoles, un grupo de turistas japos que nos echaron unas fotos y antes de enfriarnos retomamos la marcha en descenso hacia la zona de Payole donde enlazaríamos con el segundo puerto del dia, Hourquette d'Ancizan (10,1kms al 4,7%), la carretera es estrecha y sin marcas, los desniveles se disparan en algunos pequeños tramos pero el paisaje es precioso y no deja de sorprender en toda la subida, la presencia de vacas/caballos/burros/ovejas por los prados o incluso en medio de la carretera es habitual y así será en los próximos dias... Tras coronar un primer alto y bajar cerca de 1km, se retoma la subida hasta el alto definitivo desde el cual no pudimos disfrutar de sus espectaculares vistas debido a la niebla, poco espesa en esos momentos... Tras las fotos de rigor descenso complicado entre la niebla hasta el pueblo de Ancizan, la carretera está peligrosa por la gravilla y la falta de visibilidad, así que extremamos precauciones... Una vez abajo reponemos fuerzas y de nuevo para arriba (10,3kms al 7,8%), esta subida pica bastante y con un asfalto que se agarra más de la cuenta toca trabajársela. A medida que ganamos altura la niebla se va cerrando, casi a ciegas volvemos a coronar y por supuesto, más fotos. Descenso de nuevo a la zona de la Payole y esta vez continuamos hasta Sainte-Marie de Campan donde toca comer algo, y eso hacemos en una pizzería a pie del Tourmalet.
Después de comer solo queda volver al coche y el camino más directo es de nuevo el Col d'Aspin (12kms al 4,6%)... Los primeros kms son tendidos y sin demasiado porcentaje, a partir de la Payole la carretera se pone más para arriba, cada uno a su ritmo vamos haciendo, sufriendo las consecuencias de unas pizzas que no nos estaban sentando demasiado bien, en mi caso con una reacción alérgica brutal llenándome de ronchas como nunca... Así que arriba apenas fotos y rápidamente para abajo al coche a por los antihistamínicos... Por suerte durante la bajada y el acercamiento a Sarrancolin el tema me bajó bastante.
Llegados al coche, unas compras en un super y desplazamiento a Luz-Saint-Sauveur, lugar donde tocaba instalarse para las siguientes rutas.
Distancia total: 106kms
Desnivel acumulado: 3.000m
Track: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=19006249