SÁBADO 28 de JulioVic / Pantà de Sau / Rupit i Pruit / Tavertet / l'Esquirol / VicTempranito me puse en marcha desde
Vic con una temperatura muy fresca y agradable, todo un tesoro a estas alturas del año, aunque duró poco ya que a la altura de
Sant Julià de Vilatorta la carretera empieza a mirar suavemente hacia arriba, pronto nos viene el primer minipuerto del dia que hace entrar rápidamente en calor, algo más de 3 kms al 6% culminando en el
túnel de la Mina, en la base del cingle donde se situa el "
Salt de la Minyona"... Pasado el túnel viene un largo y de nuevo agradable descenso que nos dejará en la presa del
Pantà de Sau donde se inicia una entretenida subida hasta
Rupit, 15kms al 3% alternando continuamente rampa con descansillo, un perfil algo rompepiernas más habitual en subidas de btt, además el pavimento de la carretera es muy irregular, cemento rugoso y roto en muchos tramos y que mejora algo a medida que ganamos altura y nos acercamos a
Rupit... La entrada a
Rupit pica para abajo pero es horrible, el cemento se vuelve mucho más rugoso en algunos tramos y posteriormente unos enormes adoquines hacen insufrible los 300m que cruzan el pueblo...
Fotos, barrita y a seguir de nuevo por carretera bien asfaltada y en dirección a la carretera C-153 (
Vic -
Olot), llegado al cruce decido volver a desviarme a pocos metros y acercarme al vecino núcleo de
Pruit, donde me encuentro una tranquila casa junto a la
Iglesia de Sant Andreu de Pruit, para llegar hay un fuerte repecho de apenas 1km. Deshago camino y me dirijo en dirección
Vic aunque me desvío antes de llegar al
Coll de Bac por un machacado camino que se dirige a
Tavertet, aquí el cemento está en muy mal estado, rugoso, roto y en algunos casos casi inexistente, haciendo muy complicado de rodar durante varios kms que siguen picando para arriba con repechos que incluso superan el 15% como indica algún cartel... Toca tirar de paciencia y trazando por donde está mejor el terreno, gracias a fantásticas vistas de los cingles y panorámicas muy bonitas de las montañas del entorno, se compensa el esfuerzo... Supero el alto y desciendo a
Tavertet, bonito pueblo en el cual vuelvo a comer algo rápido y ya por carretera normal me dirijo a
l'Esquirol (Pueblo donde se celebra la
Cabrerès), esta carretera tras un breve descenso se pone mirando hacia arriba con porcentajes que incomodan, aunque pronto llega el alto y un entretenido descenso nos deja en
l'Esquirol, donde vuelvo a retomar la C-153 y tiro millas hasta
Vic para dar la ruta por finalizada.
Track:
https://es.wikiloc.com/rutas-ciclismo/v ... c-27052859DOMINGO 29 de JulioSta. Maria Besora / Llaes / Ripoll / St. Joan Abadesses / Ogassa /
Coll de Jou / Coll de Santigosa / Olot / Collfred / VidràPara este domingo tenía en mente esta ruta, tambien incluyendo numerosos tramos por carreteras poco (o menos) apropiadas para la bici de carretera... Tras darle algunas vueltas y para poder saludar a un ex-compañero de trabajo, decidí cambiar el punto de inicio de la ruta, con lo que me quedaba el hueso más duro para el final, pero merecía la pena...
Iniciando la marcha desde
Santa Maria de Besora los primeros 17 kms eran por carretera de cemento en un estado bastante aceptable, pasando por
Llaés y en constante sube y baja, resulta un tramo muy agradable y tranquilo... El tramo acaba desembocando en la carretera N-260a (
Ripoll -
Olot), la del
Coll de Canes, yo me dirijo hacia
Ripoll y posteriormente a
Sant Joan de les Abadesses, donde inicio el primer puertaco del dia, el
Coll de Jou (13kms al 6%). Saliendo de
Ogassa la carretera se estrecha y los porcentajes se disparan a las dos cifras y así andarán rondando casi todo el puerto, con algún que otro descansillo, el estado del pavimento es lamentable y aumenta mucho la dificultad, el cemento está muy roto y muy rugoso, la bici se agarra y toca esquivar piedras sueltas y surcos... A la hora de iniciar el ascenso corono este puerto a pies de la montaña del
Taga, donde numerosos senderistas ya marchan hacia su cima, toca volver para abajo y la bajada será peor que la subida por el mal estado del cemento, paciencia... De vuelta a
Sant Joan de les Abadesses y por buen asfalto supero sin mayores problemas el cómodo
Coll de Santigosa (6,5kms al 4%) con una primera parte muy tendida y la segunda algo más peleona. Tras coronar viene un largo descenso que me va a dejar en
Olot, el cual cruzo sin parar demasiado, sin entretenerme ya que el calor va en aumento y todavía me queda la última dificultad del dia, tras refrescarme y reponer fuerzas en una fuente del
Carrilet continúo para afrontar
Collfred (12,7kms al 6%), este puerto resulta ser un hueso muy duro de roer, sus números engañan ya que en su primera mitad nos encontramos una succesión de tramos con pendientes mareantes, a menudo rozando el 20%, el calor empieza a pasar factura y el pavimento de esta estrecha carretera es muy rugoso, la bicicleta se agarra y la suma de todo dificulta que pasen los kms... Para cuando llego a la segunda parte del puerto, donde vienen algunos descansillos e incluso ligeras bajadas, ya voy sin piernas y tocado por el calor, echo pie a tierra un par de veces aprovechando alguna sombra y continúo, cada repecho hace más daño que el anterior hasta que por fin supero el último y uno de los peores para coronar, rápidamente desciendo hasta
Vidrà donde me esperan para tomar un refrigerio y tras la charleta, continúo hasta
Santa Maria de Besora donde acaba mi ruta.
Track:
https://es.wikiloc.com/rutas-ciclismo/s ... d-27052907